Каждая из сфер нашей жизни, порой, подвержена необъяснимым случайностям и загадочным событиям. То, что люди не могут объяснить с логической точки зрения принято списывать на волю случая. Человеку свойственно стремление контролировать ситуацию и заранее предугадывать исход событий, поэтому существует немало различных примет, которые являются попыткой обобщить все вероятные исходы и подчинить их хоть каким-то законам.

Рыбаки, если не самый суеверный народ, то точно один из представителей ярых приверженцев примет. Существует огромное количество примет, которые чтят даже самые отъявленные рыболовы-атеисты и прагматики. Многими рыболовами доброжелательное пожелание «удачи» перед рыбалкой воспринимается, как настоящее проклятие, а вот фраза «ни хвоста, ни чешуи» считается очень хорошим пожеланием.

Некоторые из известных примет легко объясняются с помощью логических умозаключений, например такая: «нельзя спешить во время сборов на рыбалку» - действительно, в спешке можно забыть что-то важное. Но есть суеверия, которые не поддаются никакому здравому смыслу (причем это не означает, что они не работают). К абсурдным приметам можно отнести унизительное для живого существа (пусть и не с самым развитым мозгом, но все же живого) действо – плевание на червяка перед забросом. Однако, судя по рассказам рыболовов, этот обряд неоднократно доказывал свою эффективность (правда, неизвестно, как бы прошла рыбалка, если бы червячок остался неоплеванный, но лучше все-таки перестраховаться).

Итак, постараемся вспомнить самые известные приметы и суеверия, связанные с рыбалкой:

  • Баба с пустым ведром, перешедшая дорогу перед выездом на рыбалку считается самым дурным предзнаменованием, которое означает, что на хороший улов можно не рассчитывать (бедная баба, решила выйти с ведрами в 4  утра, чтоб никому день не испортить, а тут эти рыбаки).
  • Аналогично, плохим знаком считается и небезызвестная черная кошка, и банальная забывчивость из-за которой приходится возвращаться за чем-то домой.
  • Рыбу и любые рыбные продукты брать с собой на рыбалку – значит, остаться без улова (аналог – художник должен быть голодным, чтобы творить шедевры). Желательно, не есть рыбу за день (а лучше за неделю) до планируемого выезда на рыбалку.
  • Если при первом же забросе запутается леска, или произойдет какая-нибудь другая неприятность – лучше сразу возвращаться домой. Такой знак предвещает неудачную рыбалку.

  • Бритье перед рыбалкой тоже считается плохой приметой. Во-первых, это абсолютно нецелесообразно, во-вторых – рыба должна бояться своего преследователя и не оказывать сопротивления при вываживании. Даже в стихах: ногти стричь и бриться – без рыбы возвратиться.
  • Одеваться на рыбалку следует в «счастливую» одежду. Какие вещи «счастливые», каждый рыболов должен определить сам: для кого-то это те, в которых он недавно нашел 100р., о которых забыл в прошлом году, а для кого-то - это костюм, в котором он женился.
  • Следующая распространенная в рыболовных кругах примета имеет кодовое название «Налить Деду». Не стоит воспринимать буквально эту фразу, и специально искать деда, чтоб налить ему. Это суеверие заключается в выливании стопки спиртного (чем выше градус, тем лучше) в водоем, на котором собираетесь ловить. Чтобы еще больше задобрить Деда, можно дать ему закусить – кинуть в реку кусочек своего тормозка (если хотите выловить трофей, можно всю привезенную с собой еду выбросить в реку).

  • Нельзя заранее готовить подсак и опускать в воду пустой кукан или садок – этим вы показываете свою необоснованную самоуверенность (неизвестно кому, возможно, тому самому Деду), и садок может так и остаться пустым.
  • Не давайте никому прикасаться к своим снастям, а за перешагивание удилищ, можно применить даже жесткие меры.

  • Удачу на рыбалке можно привлечь с помощью простого, но немного неадекватного приема – прикрепить к своему левому ботинку крючок (а если крючок прицепить прямо к пятке, можно не сомневаться в благосклонности Деда).
  • Нельзя считать пойманную рыбу, а тем более хвастаться количеством улова перед другими, менее удачливыми рыбаками. Зато уже после рыбалки можно рассказывать о своих достижениях, при этом считается, что чем больше будет приукрашена правда, тем больше вероятность на следующей рыбалке поймать крупную рыбу.

  • Мелкую рыбу, которая точно не пригодится и будет напрасно загублена, следует отпускать обратно в водоем. При этом необходимо нежно поцеловать рыбешку и попросить ее привести своих более старших родственников.

  • В плохом настроении или с плохим предчувствием не следует ехать на рыбалку. Возможно, ваш внутренний голос предупреждает о том, что сегодня точно не повезет.
  • Еще одной малоизвестной приметой является необходимость раннего отъезда на рыбалку, и это, согласно суевериям, никак не связано с временем клева. Точная формулировка приметы звучит так: «Уезжать на рыбалку надо до того, как проснулась теща». Вероятно, это суеверие связано с предыдущим – если настроение испорчено, то на рыбалку лучше не ехать.
  • Новую снасть нельзя брать с собой на рыбалку – к неудаче. Чтобы соблюсти эту примету, следует накануне «обновить» снасть (например, порыбачив в ванной).

  • Если перед поездкой на рыбалку вы были «отмечены» пролетающей птичкой – это к большой удаче. Вообще, птичий помет, согласно суевериям, считается благоприятным знаком во всех сферах жизни (и почему все так негодуют, когда оказываются отмечены «птичьей благодатью»?).
  • Чем труднее была дорога к месту лова – тем щедрее водоем наградит вас за мучения. Как это взаимосвязано – непонятно, но надо же чем-то утешать себя на протяжении изнурительного пути.

Доподлинно неизвестно происхождение примет и суеверий. Это могут быть как результаты многовековых наблюдений, так и случайно сказанная кем-то когда-то фраза. Замечено, что тем сильнее вера во все «знаки», тем чаще они работают. Если вы следуете приметам без веры в них, а просто потому, что так делают другие – вряд ли они будут полезны, в таком случае лучше просто полагаться на свой профессионализм и знания.

 

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: