О необходимости использования прикормки, привлекающей рыбу на точку лова, говорить излишне. Большая часть рыболовов, как поплавочников так и ловящих на фидер, к процессу приготовления прикорма относятся не просто творчески, а как к особому обряду. Чтобы уйти от нуля на рыбалке, порой не достаточно просто увлажнить покупную прикормку, необходимо изменить её свойства (запах, механику и др.). Здесь на помощь приходят всякие добавки – как сыпучие, так и жидкие ароматизаторы, добавляемые в определенных пропорциях. Одной из таких добавок, все более набирающих популярность, как среди рыболовов-спортсменов, так и любителей, является меласса. В данной статье я расскажу, что это такое, и с чем её едят.

Меласса это побочный продукт при производстве сахара. Она представляет собой тягучую жидкость, с достаточно густой консистенцией, напоминающую сироп. Как правило, имеет сладковатый вкус и своеобразный (специфический) запах. 1 Используется на фермах, где животным её предоставляют в качестве высококалорийной пищевой добавки. Содержит большое количество витаминов, аминокислот, бетаина и др. полезных элементов, поэтому второе название мелассы – кормовая патока.

В продаже есть как «чистая» меласса (используется в сельском хозяйстве), так и ароматизированная (многие бренды выпускают мелассу специально для рыбной ловли). Нельзя сказать, что один вид лучше другого, нужно экспериментировать – порой тот же прикорм, замешанный на «чистой» мелассе дает лучший результат, нежели замешанный на ароматизированной.

Зачем использовать мелассу в прикорме?

Для того чтобы оценить целесообразность введения мелассы в прикорм, приведу несколько доводов в пользу использования патоки:

  1. Во-первых: состав мелассы весьма специфичен, содержание в нем золы вызывает у рыбы сильное слабительное свойство. Она усиливает процесс метаболизма у рыбы в разы, заставляя ее активно питаться, при этом процесс насыщения у рыбы (за счет слабительного свойства) не происходит. Чем больше рыба ест прикормку с мелассой, тем чаще она испражняется, не наедаясь кормом - это заставляет её есть снова и снова, увеличивая шанс поклевки на вашу насадку. Когда на прикорм приплывает достаточно большое количество рыбы, возникает естественная конкуренция за «лакомый кусочек» – поклевки становятся более уверенными.
  2. Во-вторых: за счет высокого содержания сахара, меласса меняет свойства прикормки – делает её более тяжелой и липкой. Всплывающие частички прикорма приобретают нейтральную плавучесть. Прикорм начинает работать больше в придонных слоях – данное свойство мелассы используется для ловли на течении, либо для того чтобы отсечь большую популяцию мелкой рыбы (обитающей в средних и верхних слоях водоема).

  1. В-третьих: вкус прикорма после добавления мелассы становится достаточно сладким. Многие рыболовы знают, что сладкий прикорм очень хорошо работает по лещу, плотве, карпу и карасю. Практически все рыбы семейства карповых не могут устоять перед сладостями, именно поэтому у многих производителей прикорм на мирную рыбу сладковатый.

Использование мелассы в прикорме

В чистом (концентрированном) виде меласса в прикорм добавляется достаточно редко. Как правило, её разводят в определённых пропорциях с водой (зависит от условий ловли) и делают первичное увлажнение прикорма. Примерное количество мелассы 1:10 к массе сухой смеси, т.е. на 1 кг сухого прикорма – 100г мелассы.

Чтобы прикорм был более клейким и тяжелым мелассы добавляют больше. Ввиду того, что плотность мелассы гораздо больше плотности воды – она сразу опускается на дно, поэтому для её растворения следует очень тщательно перемешивать жидкости.

После увлажнения прикорма и его вымешивания рекомендуется дать ему настояться (примерно от 30 мин. до 1 часа), чтобы прикорм пропитался мелассой. Если прикорм получился сухим (вы не рассчитали пропорции) можно (даже нужно) его доувлажнить – это либо простая вода, либо такой же сироп как при первичном увлажнении. 

После разбавления мелассы водой, в течение 3 суток начнется процесс брожения. Забродившую смесь использовать уже нельзя!

Приготовление мелассы в домашних условиях

В рыболовной литературе или в интернете можно найти множество рецептов приготовления мелассы. Ниже я приведу несколько рецептов её изготовления в домашних условиях. Они отличаются своей простотой, но, в то же время, проверены и показали себя на деле.  

Светлая (сахарная) меласса:

  1. Смешать сахар и воду в пропорции 2:1 (7:3).
  2. Поставить на медленный огонь и довести до кипения, постоянно помешивая (можно на водяной бане).
  3. После закипания варить в течение 5 мин. Получаемая масса должна быть светло-коричневого цвета. 
  4. При достижении нужного результата – снять с огня и остудить. Очень важно не переварить массу, иначе вместо мелассы у вас получится карамель. 

Свекловичная меласса:

  1. Натереть свеклу на терке и добавить воды в пропорции 2:1 (из практики хватает 1 большой свеклы либо 2 средних).
  2. Дать настояться (от 2х до 12ти часов - чем меньше время, тем больше сахара придётся добавлять, и запах будет менее ощутимым).
  3. Отжать жмых и процедить через мелкое сито (или через сложенную в несколько слоев марлю). 
  4. Добавляем несколько ложек сахара (от 2х до 4х).
  5. На водяной бане варим несколько минут, до приобретения ожидаемой консистенции. 

В конце статьи хотелось бы выделить достоинства и недостатки использования мелассы в прикорме.

Недостатки:

Ввиду того, что введение мелассы наделяет прикорм придонными свойствами, ее использование не рекомендуется для ловли рыбы, обитающей в средних и верхних слоях воды (гораздо реже будут подходить амур, толстолобик и другие виды рыб, которые в жаркую погоду поднимаются выше). 

Достоинства:

  1. Сахар – это отличный консервант. Меласса, добавленная в прикорм, в жаркую пору не даст ему скиснуть.
  2. Благодаря свойству мелассы растворяться как в холодной, так и в теплой воде, рекомендуется использовать ее в прикорме для подледной ловли, когда практически вся рыба находится в толще воды (лучше без ярко выраженных ароматизаторов).   
  3. Позволяет отсечь более мелкую рыбу.
  4. Делает рыбалку на течении комфортней.

Таким образом, взвесив все «за» и «против», я бы рекомендовал использовать мелассу в прикорме (что я, собственно, и делаю). Она не является панацеей, однако лишней, на мой взгляд, не будет. Для рыболовов-любителей, ориентированных на ловлю карася (коих большое количество), меласса станет необходимым ингредиентом прикорма – попробуйте, и вы реально оцените достоинства данной добавки. Тем более что изготовить для тестирования мелассу самому, достаточно легко!

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: