Спиннинговые приманки похожи друг на друга своей конструкцией, однако имеют некоторые отличия. В основном они предназначены для ловли хищной рыбы, но некоторые виды приманок с успехом ловят и мирную рыбу. Главной особенностью таких приманок является способность имитировать живой организм (рыбка, пиявка, лягушка и др.), соблазнить на атаку и надежно зафиксировать позарившегося хищника.

Силиконовые приманки

Активный силикон

Пассивный силикон

Воблер

Воблеры с лопаткой

Воблеры без лопатки

Поролоновые приманки

Металлические приманки

Спиннербейт

  

Силиконовые приманки

Такой вид приманок изготавливается из жидкого силикона. В процессе изготовления силикону придаются самые разнообразные формы и размеры, применяется цвет для окрашивания, возможны добавления аттрактантов и вкусовых добавок. При добавлении последних двух компонентов, силикон называется «съедобным» - он имеет свой характерный запах и вкус. Эти приманки имеют мягкое тело, и при атаке хищником он пытается её распробовать, разжевать (не выплевывает сразу) – это дает немного дополнительного времени спиннингисту для более успешной засечки.

Основным преимуществом силиконовых приманок перед другими, является применение офсетных крючков. Такие оснастки позволяют спиннингисту делать проводки через препятствия в виде коряг, зарослей водной растительности и т.п., не боясь оторвать приманку.

Виды силиконовых приманок

  1. Активный силикон – при любой проводке приманка будет иметь свою игру, как правило, это создаваемая ею вибрация и/или колебания в воде благодаря особенностям своей конструкции. К активному силикону относят виброхвосты и твистеры.

1.1. Виброхвост отличается от остальных видов приманок наличием на хвосте пятака, который создает вибрацию. Тело виброхвоста по форме может быть разным – широким или тонким, круглым и т.д. 

1.2. Твистеры – характерной особенностью данного вида приманок является серповидный тонкий хвост. Тело твистера, как правило, напоминает личинку, но также бывает в форме рыбы, удлиненного червя и т.п. Есть твистеры с двойным хвостиком, принято считать, что такой вид твистеров имитирует жабку или лягушонка, двигающего своими лапками в воде. 

Также существуют гибридные формы твистеров.

  1. Пассивный силикон (в основном съедобный) – приманки, которые не имеют собственной игры, их анимируют ступенчатой проводкой, проводкой волнами, волочением, скачками и др. видами проводок. Разновидностями пассивного силикона являются: рыбки, слаги, черви, раки, насекомые, жабы, октопусы, тубы, гибриды, нимфы и др. С каждым днем производители силиконовых приманок расширяют видовой состав пассивного силикона, поэтому подразделять его становится все сложнее. Ниже будет приведено описание основных (на мой взгляд) таких приманок.

2.1. Рыбки – силиконовая имитация рыбки. Производители стараются сделать приманку очень похожую на аналогичный вид рыбы. Рыбка, как правило, естественного цвета (либо полупрозрачная), с прорисованными глазами, чешуей и раздвоенным хвостом, однако есть и исключения. Поскольку рыбка не имеет своей игры, спиннингисту необходимо анимировать её, стараясь воспроизвести движения рыбки удилищем. 

2.2. Слаги от других видов приманок отличаются по сужающемуся, относительно тела, хвосту. Очень напоминают виброхвосты, однако на окончании хвоста нет пятака, а тоненький хвостик как у рыбки, раздвоенной или прямой формы. Крупные слаги достаточно успешно используют для ловли пассивной щуки, судака, сома. На мелких ловят практически любой вид рыбы, в том числе и мирную. 

2.3. Черви одна из самых эффективных и популярных видов съедобных силиконовых приманок. Обусловлено это тем, что на неё можно с успехом ловить не только хищника, но и мирную рыбу. Существует большое количество разновидностей силиконовых червей, личинок, пиявок. Формы, в основном, напоминают червяка, однако бывают и переменной толщины. Поэтому некоторые виды приманок достаточно сложно отнести к червям или слагам. Анимируются черви вершинкой спиннинга.

 

2.4. Прочие виды приманок из арсенала пассивного силикона достаточно специфичны. Они имеют самые разнообразные формы – от естественных, до имитирующих непонятно что. Однако это не мешает на них успешно ловить самые разнообразные виды рыб. Правильно подобранная наживка и её подача иногда позволяют спиннингисту уйти от нуля на рыбалке, поэтому всегда стоит экспериментировать. Даже когда работают классические виды приманок, стоит попробовать что-то неординарное – вдруг будет лучше, а если «классика» не работает – тут уж сам Бог велел! 

Воблеры

Воблер – общее название целого семейства приманок, предназначенных для ловли, как на глубине, так и у поверхности воды. Изготавливают такую приманку из различных материалов. Это может быть как пластик, так и пенопласт или даже дерево.

В основном воблер похож на небольшую рыбешку. Существуют воблеры с лопаткой и без. Лопатка позволяет приманке при движении погружаться или всплывать в зависимости от конструкции воблера. Угол наклона и размер лопатки определяет глубину погружения приманки. Воблер имеющий маленькую лопатку, находящуюся под большим углом к леске – поверхностный, он не способен глубоко погружаться, и наоборот, широкая лопасть и небольшой угол позволяют приманке нырнуть на большую глубину.

По плавучести воблеры могут быть тонущими или всплывающими. Бывает еще один вид воблера – суспендер. Такая конструкция способна при движении погрузиться на определенную глубину, а при остановке оставаться на ней, либо очень медленно тонуть.

 

Виды воблеров

  1. Воблеры с лопаткой:

1.1. Минноу – форма тела тонкая и удлиненная, напоминает по виду уклейку или пескаря. Плавучесть данного вида воблеров универсальна - есть тонущая, плавающая и нейтральная. Также в зависимости от формы лопатки у минноу самая разнообразная игра при проводке – от мелкой дрожащей игры, до выписывающей змейку с большой амплитудой 

1.2. Шэд – по форме тела напоминает нашу красноперку или плотву, форма тела высокая и тонкая. На рынке представлены двумя видами плавучести - плавающий и тонущий. Игра, как правило, дрожащая. 

1.3. Фэт (от англ. Fat – толстый, жирный, полный) – приманка с каплеобразной формой тела (иногда почти круглой). Среди «местных» рыболов ходит название «блоха». Данный вид воблеров имеет большое сопротивление при проводке, тем самым создавая очень много подводного шума и вытягивая любопытного хищника из укрытия. На него охотно откликается голавль, окунь и щука. 

 

1.4. Крэнк – воблер по строению тела похожий на нечто среднее между шэдом и фэтом. Напоминает очень вытянутого фэта с приплюснутыми боками. 

 

  1. Воблеры без лопатки делятся на поверхностные и заглубляемые.

2.1. Виды поверхностных воблеров без лопатки

2.1.1. Поппер (чаггер) – занимает особое место среди поверхностных приманок. В носовой части поппера имеется углубление. При движении такой приманки она не заглубляется, но благодаря своей конструкции издает булькающие звуки, хорошо привлекающие хищника. Обычно используется при ловле щуки на мелководье или в местах с обильной травяной растительностью.  Разновидностью поппера является чаггер. Основным различием между ними является то, что чаггер заныривает, и может находиться под водой некоторое время после рывка.

 

2.1.2. Волкер (стикбейт) - приманка с вытянутым и тонким телом, как и поппер, предназначенная для ловли на поверхности. В отличии от предыдущего, углубление в носовой части отсутствует. Для ловли используется рывковая проводка – игра должна напоминать дерганье рыбки то влево, то вправо. Разновидностью волкера является стикбейт – в отличие от волкера бывает тонущим, с погремушкой.

2.1.3. Кроулер – является очень специфической приманкой. В носовой части имеет широкую лопасть или несколько лопастей. Лопасти могут быть различной изогнутости и разного вида (имитировать крылья, уши, лапы). В зависимости от это этого есть кроулеры похожие на майского жука, мышь, лягушонка и прочую живность.

2.2. Виды заглубляющихся воблеров без лопатки

2.2.1. Раттлин – плоский тонущий воблер, имеющий ромбовидную форму, оснащенный погремушкой внутри. Колечко для крепежа к леске расположено на спине приманки. В основном используется при ловле в осенний период, при снижении температуры воды, когда рыба уходит на более глубоководные участки. 

2.2.2. Дартер – тонущий воблер, имеет узкое и длинное тело, характерной особенностью является срезанная под углом носовая часть. Колечко для крепежа расположено в носовой части приманки.

2.2.3. Джерк-бейт – крупные, безлопастные воблеры для рывковой проводки, обладающие внушительной массой. Подразделяют на 3 типа, в зависимости от рекомендуемой глубины. 

 

Для успешной ловли на воблеры без лопатки рекомендую использовать джерковое удилище с мультипликаторной катушкой.

Это обусловлено тем, что данные виды воблеров, в основном, предназначены для анимации рывковой проводкой.

Поролоновые приманки

Приманки могут изготавливаться из поролона. Обычно они имеют вид небольшой рыбешки. Легкий поролоновый хвост пытается всплыть, чем создается впечатление больной рыбки, которая клюет носом по дну. Оснащается такая рыбка, как правило, двойником (жала крючков обязательно должны быть направлены вверх) и располагаются вдоль тела.

Поскольку поролон хорошо впитывает в себя запахи, не лишним будет такую приманку пропитать аттрактантом – достаточно им побрызгать в целлофановый пакет и поместить туда приманку, после чего его плотно завязать. Используется такая приманка при охоте на судака, берша, сома, налима, часто откликаются окунь и щука. 

Металлические приманки. Блесна.

Еще одним видом спиннинговых приманок является металлическая блесна. При движении такой предмет имитирует блеск чешуи небольшой рыбки и привлекает внимание различных хищников. Разделяют блесна на колеблющиеся (колебалки), вращающиеся (вертушки), блесна-планеры, цикады.

  1. Колеблющиеся блесна (колебалки) - пластина вогнутой формы, при проводке имитирующая больную или раненную рыбу. Может быть самой различной формы, размера, цвета, с разным количеством изгибов – все зависит от того, на какой вид рыбы ориентирована блесна. Тонкие вытянутые применяются для ловли судака, окуня, жереха. Более широкие используют для ловли щуки.
  2. Вращающиеся блесна (вертушки) – блесна с металлическим сердечником и лепестком, свободно вращающимся вокруг него. Необходимо отметить, что на мелкие вертушки очень часто отзывается мирная рыба, такая как красноперка и толстолобик. Средние используются для ловли окуня, голавля, язя. Щука же предпочитает более крупные варианты, однако нередки случаи, когда крупная щука ловится на мелкую вертушку – берет, так сказать, про запас. Желудок у рыбы полный, но мелкая рыбка, по её мнению, будет не лишней. 
  3. Блесна-планеры. Как правило, это ровные пластины, отличающиеся толщиной от начала к основанию. Форму имеют вытянутую, не широкую. Классической блесной-планером является кастмастер. При проводке во время паузы, в толще воды блесна медленно падает на дно по своей уникальной амплитуде. 
  4. Цикада (блейдбейт) – имеет вытянутое каплевидное тело, с прикрепленным тонким и вытянутым лепестком. Создает впечатление подвижного насекомого. Можно разделить на два вида – с одним и двумя крючками. Для крепления к леске существует несколько отверстий расположенных в лепестке – таким образом, регулируется частота колебаний цикады. Имеет неповторимую игру и большую частоту колебаний. Применяется для ловли окуня, голавля, язя, судака, щуки. Мелкими цикадами не брезгует красноперка. 

Спиннербейт

Одной из лучших приманок для ловли хищных рыб при ловле в зарослях подводной растительности является спиннербейт. Его конструкция непохожа на другие приманки. Она представляет собой небольшой проволочный уголок, вверху которого прикреплен вращающийся лепесток (лепестки), а внизу свинцовая голова с крючком (типа джиговой) и искусственной нитчатой или силиконовой бахромой (юбкой).

Иногда юбку заменяют на силиконовую приманку (твистер, червь, слак и др.) Не стоит недооценивать данный вид приманки. Несмотря на его сильное отличие от других, спиннербейт очень уловист, и порой ему нет альтернативы. В основном применяется при ловле щуки. 

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: