Стрит-фишинговая рыбалка в последние годы завоевала огромную популярность среди любителей спиннинга. Все больше новых лиц можно увидеть на городских водоемах, все сильнее интерес к ультралайтовой ловле и новинкам на рыболовном рынке. Вопрос выбора идеального удилища будет актуальным, наверное, всегда. Правда, поиск такового напоминает погоню за золотым руном. А сегодня я хочу рассказать о спиннинге от компании «Волжанка». Модель называется «Стилет», заявленный тест 2-7 г, длина 2.3м.

Итак, спиннинг в моих руках. Он в черном чехле с алой окантовкой. Обычный чехол, на эксклюзивность материала и дизайна не претендует, но пошит нормально, разделен на две части для автономного хранения колен, нитки во все стороны не торчат и спиннинг вкладывается и извлекается легко и просто. Не маркий и, кажется, износостойкий.

Разработчикам дизайна удилища мысленно жму руку. В оформлении никакой «цыганщины», свойственной удилищам этого ценового сегмента. Черный бланк с черными же кольцами, стилизованная под японские  иероглифы надпись с названием  модели, разнесенная рукоять с модным катушкодержателем скелетного типа и окрашенная в белый цвет вершинка для лучшего визуального контроля ловли. Имеется в наличии и хук-кипер, расположенный внизу рядышком с форгрипом. Лично я этой опцией не пользуюсь, главное, чтобы не мешала хвату. Здесь – не мешает.

К сборке тоже особых претензий нет. Кольца стоят на одной оси с катушкодержателем и между собой, огромных наплывов лака не замечено, ничего не скрипит и не отваливается. Единственное, когда в процессе рыбалок по привычке периодически проверял стык колен, пару раз было ощущение, что половинки хотели разойтись. Впрочем, это зависит от многих факторов и случается даже с топовыми удлищами. Но все-таки примите к сведению и обращайте внимание хотя бы на первых порах, пока не убедитесь, что ваш спиннинг этому не подвержен.

«Стилет» - типичный  злой экстра-фаст с вклеенной вершинкой. Причем к этой самой вершинке абсолютно не применимо народное определение типа «сопля». Вершинка жесткая. Благодаря этой жесткости спиннинг может работать, не проваливаясь по верхам. Рыбу, а поймать пока удавалось только спортивного размера окуньков и судачат, спиннинг для своего строя держит удовлетворительно.

Сразу скажу, что палка своенравная. Сама бросать не хочет. Проверял просто и надежно – дал покидать жене. Не летело вообще. Т.е. в качестве подарка жене на 8-е марта «Стилет»  не очень подходит, если, конечно, она не мастер спорта по кастингу или вы не хотите подарить его себе. В целом, выдающейся дальнобойностью удилище похвастаться не может, бросает средне. Использовал  Нанофилы  0,04 и 0,08. Максимального выброса удавалось достигнуть с «чебурашкой» весом 5 граммов и небольшой приманкой.

На бланке написан тест 2-7 граммов. Так ли это? Если судить по реакции вершинки при падении приманки на дно, то двухграммовый грузик  с ¾ твистером спиннинг не видит даже в штиль. А вот с грузиком в 3 грамма весом уже все в порядке – вклейка четко передает падения. В руку вы не услышите ничего, пока не поставите минимум 4 грамма и не станете ловить на твердом дне. Но, поверьте, не всякая более дорогая палка  с аналогичными параметрами способна на это. Верхний тест, быть может, и чуточку занижен, поскольку есть ощущение возможности перегрузить его на пару граммов свыше рекомендуемого при большой необходимости. У меня такой необходимости не было, поэтому истязать удилище я не стал. На проводках и забросах семиграммовых грузиков «Стилет» чувствует себя вполне уверенно. В качестве эксперимента пробовал ловить и мормышкой весом 0,7-0,8 г. Заброс получался вполне приемлемым, но разнообразия проводок добиться не удалось – сказалась жесткость вершинки. Но рыба тем не менее ловилась. И все-таки для нано-ловли нужны соответствующие палочки.

Шнуры с этим спиннингом я бы использовал 0.4 и 0.5 по японской классификации. С более тонкими могут возникнуть проблемы с обрывами при забросах и подсечках из-за жесткого бланка, а более толстые приведут к значительному падению дальности заброса и общему огрублению снасти.

Чувствительность для такой бюджетной удочки просто потрясающая. Поклевки передаются великолепно, а вываживание  доставляет массу положительных эмоций. Пожалуй, это самая сильная сторона «Стилета».

 «Скелетный» катушкодержатель сначала показался непривычным, но спустя полчаса появилось ощущение комфорта. Вопрос только в одном: как покажет себя «скелет», лишенный пробки или EVA в холодное время года. Не будет ли от контакта с пластмассовыми гайками чрезмерно охлаждаться кисть?

Длина рукояти мне показалась оптимальной – и не слишком короткая и в карманы не залезает, о живот при нижних проводках не цепляется. Не очень понравилось то, что при максимально облегченной рукояти ощущается некоторая перегруженность бланка кольцами, в результате чего спиннинг норовит «кивнуть» вперед. Хотя эта придирка может оказаться и следствием привычки к более дорогим удилищам с легкой фурнитурой. Кстати, интересное наблюдение: катушки со спиннингом использовались весом 190- 250 граммов, но баланс комплекта оставался примерно в одной точке. И точка эта была в правильном месте. Там, где бланк выходит из форгрипа.

Резюме. «Стилет» (2-7г, 2.3м) – это хороший вариант бюджетного джигового спиннинга класса «ультралайт плюс» (или «недолайт»), который поможет раскрыть очарование и магию окуневой рыбалки как для новичка в спиннинговой ловле, так и для любителя охоты за серьезными рыбами с серьезными снастями, но иногда желающего отдохнуть на ближайшем пруду, полавливая полосатиков. Конечно, «Стилетом» можно ловить не только окуньков и при удаче, правильно настроенном фрикционе и хладнокровии вполне реально выйти победителем в борьбе с практически любым представителем рыбьего племени наших водоемов. И когда-нибудь это случится у каждого! Проводите на рыбалках больше времени, друзья, ведь в годы жизни оно не засчитывается!

С уважением, Евгений Махонин

 

 

 

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: