Существует огромное количество разновидностей силиконовых приманок. Оснастки для ловли на них тоже достаточно разнообразны. Порой, определенный вид приманки, при неправильно подобранной оснастке, попросту не будет приносить результата – поэтому в данной статье остановимся на видах оснасток, взвесим плюсы и минусы их применения.

Оснастка через джиг-головку

Оснастка через "чебурашку"

Техасская оснастка

Каролинская оснастка

Дроп-шот

Отводной поводок

Оснастка через джиг-головку

Самый простой вид оснастки, где на джиг-головку одевается силиконовая приманка. Используется в основном при ловле на активный силикон. Оснастка предельно проста и применяется в основном начинающими спиннингистами.

  • Преимущества: простота изготовления, при поклевках удары чувствуются сильнее, чем при других видах оснастки.
  • Недостатки: порой довольно сложно подобрать массу джиг-головки по отношению к размеру крючка, т.е. в продаже редко бывает головка от 8 и более грамм с мелким крючком для ловли окуня или бычка, и соответственно, 2-4 граммовая голова с крупным крючком для ловли щуки. Еще одним недостатком данного вида оснастки является её высокая зацепляемость, что не позволяет комфортно ловить в траве или на каменистом дне.

Оснастка через «чебурашку»

Тоже довольно простая оснастка – где на «чебурашку» крепится крючок, а уже на него одевается силиконовая приманка. Эта оснастка более универсальна, чем 1й вариант – можно подобрать оптимальный вес грузила и размер крючка, исходя из условий лова. За счет мягкой сцепки между «чебурашкой» и крючком приманка получает дополнительную анимацию – подходит не только активный, но и некоторые виды пассивного силикона.

  • Преимущества: универсальность, есть возможность использовать любые крючки – простые одинарные, офсетные, двойники и тройники.

  • Недостатки: как и предыдущий вид оснастки имеет высокую зацепляемость, даже если используется офсетный крючок.

Техасская оснастка

На леску (шнур) одевается свободно скользящее грузило-пуля, на конце лески вяжется бусина или одевается кембрик, а затем вяжется офсетный крючок (бусина или кембрик не позволяют грузилу стучать по крючку).

  • Преимущества: офсетный крючок и грузило-пуля сильно снижают шанс получить зацеп.
  • Недостатки: форма грузила диктует свои условия на вид приманки – она должна быть обязательно округлой (твистеры, черви, виброхвосты с круглым телом).

Каролинская оснастка

На леску одевается свободно скользящее каплевидное грузило затем привязывается вертлюжок. Более толстая часть грузила должна быть направлена к вертлюжку. Перед вертлюжком рекомендуется привязать бусину или надеть кембрик чтобы грузило не стучало по вертлюжку (как в техасской оснастке). Затем вяжется поводок из более тонкой лески или флюрокарбона (в 1,5-2 раза тоньше основной) и крючок. Классический вариант – это офсетный крючок, однако местные умельцы вяжут всякие. Длина поводка варьируется от 30 до 150 см.

  • Преимущества: при использовании классического варианта оснастка приобретает высокую незацепляемость. В качестве насадок можно использовать любой вид силиконовых приманок. При длинном поводке можно спокойно облавливать области, поросшие травой (грузило проваливается в траву, при этом приманка медленно падает сверху и лежит на траве, не проваливаясь).
  • Недостатки: не обнаружено.

Дроп-шот

На основную леску вяжем крючок жалом вверх (это может быть специальный для дроп-шота крючок, либо одинарный или офсетный, привязанный узлом паломар),

Крючок, привязанный узлом Паломар

ниже в 30-50см. привязываем наглухо грузило. Грузило рекомендую использовать каплевидное или в форме палочки (вытянутое длинное) – уменьшает шансы застрять между камней.

Силикон предпочтительней пассивный – черви, слаги, насекомые, однако с успехом используют и твистера. Из практики: для ловли окуня при небольшом количестве травы, рекомендую делать дроп-шот с двумя крючками. Вяжем крючок, через 15-20см. следующий крючок, затем грузило. Приманки на крючки одинаковые ставить не обязательно, наоборот, если будут разные – быстрее найдете его предпочтение в данное время.

  • Преимущества: плюсами оснастки является так называемая игра приманкой на месте. После того, как груз лег на дно, мы можем поднимать и опускать удилище, не сдвигая грузила и обеспечивая игру приманке. Используется для ловли очень пассивного хищника. Также применяется для ловли в «окнах» из травы или веток, где другие виды оснасток попросту не провести. С офсетником имеет хорошую незацепляемость.
  • Недостатки: необходимость держать леску под большим углом к поверхности дна (высоко держать удилище).
Минусом дроп-шота с 2 мя крючками является сложность вываживания – иногда свободный крючок цепляется за препятствия, иногда цепляется сразу пара окуней, и дают гораздо большую нагрузку на удилище, нежели ожидалось.

Отводной поводок

Существует несколько способов изготовления данной оснастки. Одним из способов является оснащение через тройной вертлюжок.

К тройному вертлюжку привязывается:

1) поводок 15- 30 см. с наглухо привязанным к нему грузилом (каплевидной или вытянутой формы, как в дроп-шоте);

2) поводок (в 1,5-2 раза тоньше основной лески) 70-150 см., с одинарным или офсетным крючком (лучше офсетный);

3) к третьему уху вертлюга привязывается основная леска.

Если нет тройного вертлюжка, можно привязать грузило к основной леске, в 15-30см. от него сделать небольшую петельку, а уже на эту петельку монтировать поводок с крючком.

При данном виде оснастки используется любой вид силиконовых приманок – смело экспериментируйте – из моей практики выстреливают самые разные. Успешно отлавливался на червей, насекомых, кальмаров, не говоря уже о классических виброхвостах и твистерах.

  • Преимущества: незацепляемость у оснастки очень высока – проходит как по каменному грунту, так и по ковру из водорослей. Длинный поводок делает игру приманки более привлекательной.
  • Недостатки: сложнее почувствовать поклевку начинающим рыболовам.

В конце статьи хотелось бы дать небольшое наставление начинающим спиннингистам – всегда стоит экспериментировать, как с видами приманок, так и со способами их оснастки. Нередки случаи на рыбалке, когда классический джиг молчит, и только смена оснастки позволяет прийти к долгожданному результату. Пробуйте – и все у вас получится!!!

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: