Жерех – очень сильная и красивая рыба, которая является для многих желанным, но часто недостижимым трофеем. Зацепившийся на крючок он не старается уйти в коряги или растительность – он рвется к простору. Ниже описаны его повадки, а также способы и особенности ловли.

Жерех - это крупная рыба семейства карповых. По разным источникам может достигать до 80-100см в длину и набирать массу 8-9 кг. В отличие от своих сородичей из семейства является ярко выраженным хищником. Имеет длинное вытянутое тело, широкое в спине и большой рот. Нижняя челюсть выдвинута вперед, формируя «бульдожий прикус». Окрас серебристый, реже темно-серебристый. Нижние и боковые плавники имеют красноватый оттенок, хвостовой плавник серого цвета с черной каймой. Глаза желтые с зеленым пятнышком сверху. Ярко выраженных зубов нет, поэтому при кормлении шереспер сразу глотает свою добычу – отсюда мощные глоточные зубы и очень широкие жаберные щели.  

Где обитает

Одно из названий жереха – речной корсар – говорит о местах его обитания. Обитает в основном в крупных реках, реже в озерах и водохранилищах имеющих внутренние течения. В стоячих водоемах не обитает. Придерживается верхних и средних слоев воды. На глубоководные ямы уходит на зимовку вплоть до нереста.

В отличие от других хищников, жерех не затаивается, подстерегая свою добычу, он активно её разыскивает и нападает. Найдя стаю мальков, он оглушает их ударом своего хвоста или всего тела о поверхность воды в прыжке, а затем пожирает её. Поскольку пасть у жереха большая, он заглатывает свою добычу небольшими стайками.

Характерные шлепки, на поверхности воды, называют жереховым боем.

Молодь жереха питается личинками и куколками насекомых, червями и ракообразными. Однако, достигая длины более 7см, речной корсар уже начинает питаться молодью других рыб. Чем рыба становится взрослее, тем предпочтительнее в её рационе становится живая рыба. В основном это уклейка и верховка, однако, не брезгует он и другими видами рыб. Исключением является время после нереста, когда рыба ослаблена и болеет. В этот период рыба питается червями, мелкими ракообразными, насекомыми и их личинками.

Когда ловить жереха

Зимой жереха не ловят, он затаивается на глубоководных участках, впадая в анабиоз или проявляя очень слабую активность – практически не питается. Поимка жереха в это время года, скорее, исключение, связанное с его большим скоплением именно в данном месте.

Весной, перед нерестом, жерех становится активным и 2-3 недели кормится. После нереста 3-4 недели активность жереха утихает, он болеет и очень ослаблен.

С середины/конца июня наступает золотое время для ловли жереха, у него наступает жор, который длится 2-3 недели. С прогревом воды активность идет на спад. В жаркие дни он питается исключительно на рассвете и закате. С похолоданием воды, примерно в сентябре, речной корсар снова приступает к активной охоте. Это время продолжается до конца октября. Жереха ловят исключительно в светлое время суток - ночью он практически не кормится. 

Способы ловли жереха

Ловить шереспера можно несколькими способами, каждый из которых по-своему интересен и результативен:

  • на спиннинг –  лучшими приманками являются блесна-планеры (кастмастер в том числе), девоны, вертушки, колебалки, попперы, воблеры с удлиненным вытянутым телом (минноу) серебристого цвета, силиконовые приманки в период весенней и осенней ловли на ямах;

  • нахлыстом – мушки имитирующие насекомых в период их вылета;

  • на поплавок (лучше прозрачный наливной) – черви, насекомые, мальки рыб;
  • сбирулино (бомбарда) – это оснастка появилась как производная от спиннинговой и нахлыстовой. Ключевую роль в оснастке имеет  специального вида тяжелый (часто прозрачный) поплавок для дальнего заброса, к которому крепится на поводке нахлыстовая мушка, либо спиннинговая или животная насадка на крючке. Поводок делается из флюрокарбона и его длина составляет до 2м. Поплавок должен быть медленно тонущий или нейтральной плавучести. Возникает вопрос: как отследить поклевку на такую снасть? Поклевка ощущается как удар в руку при спиннинговой ловле – снасть все время должна быть в натяжении;

 

  • на «кораблик» («водяной змей») – достаточно специфический, но при этом очень старый, вид ловли. Кораблики не продаются в магазинах, рыболовы делают их сами. Изготавливают из самых разнообразных материалов и имеют самую разнообразную конструкцию. Суть данной ловли заключается в том, что с помощью кораблика, наживка доставляется на достаточно дальнее расстояние от берега, при этом, не распугивая рыбу.

Выуживание жереха всегда захватывающе и зрелищно. Поэтому, при возможности, попытайте свои силы в ловле жереха, и его поимка, в случае успеха, доставит вам самые незабываемые ощущения!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: