Свое название пресноводная рыба семейства карповых получила благодаря способности изменять окраску тела, оказываясь на воздухе. Несмотря на внешнюю несхожесть с остальными представителями карповых, линь действительно является их непосредственным родственником и принадлежит к отряду карпообразных, классу лучеперых рыб.

С карпом линя объединяет наличие усиков в уголках рта и способ питания – он всасывает со дна кусочки корма, но в случае необходимости может обследовать в поисках пищи более глубоки слои ила.

Как выглядит

Тело линя высокое, короткое и упитанное, покрыто мелкой чешуей, плотно прилегающей к телу. Поверхность чешуи облегает густой слой слизи, что придает линю характерный красивый отлив.

 

Интересный факт – эта слизь обладает лечебными свойствами и считается природным антибиотиком, который часто используют другие рыбы для излечения своих ран. Свою способность изменять цвет линь тоже имеет благодаря этой слизи, за счет того, что на воздухе она высыхает.

При упоминании этого представителя семейства карповых, сразу возникает образ зеленоватой красивой рыбы, однако, расцветка линя может быть самой разнообразной: от черно-бурого до зеленовато-серебристого.

Окрас зависит от цвета и чистоты водоема, в котором линь обитает. Так называемый «золотой линь» – это искусственно выведенная декоративная разновидность рыбы.

Линь растет медленно и редко достигает больших размеров. В основном встречаются экземпляры от 200 до 600 г, а если посчастливилось поймать полуторакилограммовую рыбину, можно считать ее трофеем.

Средняя продолжительность жизни линя составляет 16-18 лет, которые он проводит практически всегда на одном месте. Линь не очень любит путешествовать, и даже наступление неблагоприятных условий не всегда становятся причиной его «переезда», так как он абсолютно нетребователен к насыщенности кислородом воды и может пережидать неблагоприятные периоды, впадая в анабиоз.

Время нереста

Годам к 3-4 линь достигает половозрелости и начинает активно нереститься, откладывая за раз до 400 тыс. икринок. Ввиду того, что линь является теплолюбивой рыбой, нерест у него начинается в июне – июле, когда вода уже хорошо прогреется. Продолжительность икрометания составляет до 2 недель, на протяжении которых линь не ловится и не кормится.

Где обитает

Линь – довольно распространенная в Европе рыба, ареал его обитания простирается от Западной Европы до Байкала, от севера России до Казахстана. Найти его можно и в низовьях крупных рек – Дон, Днепр, Волга и т.д. Иногда представители этого семейства встречаются у берегов Турции.

Места обитания линь выбирает тихие, спокойные, без бурного течения и резких перепадов температуры. Часто придерживается мелководья, где вода теплее, чем на глубине, но при отсутствии течения может находиться на глубине 3 – 4 метра возле растений, поднимающихся со дна до поверхности.

Любимым местом расположения линя является скопление растительности. Если на спокойном водоеме есть крупное пятно из ряски, наиболее вероятно, что линь облюбует именно это место, где можно сытно поесть.

Определить место нахождения этой рыбы очень просто – где есть пузырьки, поднимающиеся со дна на поверхность воды, там есть линь.

Когда ловится

Лучшее время для ловли теплолюбивого линя – это, конечно, лето. Через две недели после нереста, он начинает активно откармливаться и охотно интересуется приманками. Заинтересовать его могут, как растительные насадки, так и животные, однако перед этим следует обеспечить хорошие условия для линя и прикормить выбранное место.

В теплое время года линь клюет с самого рассвета до поднятия солнца (часов до 9 – 10). Вечерняя рыбалка начинается после 5 часов вечера и продолжается до сумерек. Ловить линя можно и ночью на донную удочку, используя световые сигнализаторы поклевки.

Эта рыба не очень чувствительна к изменениям погодных условий, поэтому перепады давления или температуры не окажут существенного влияния на результат рыбалки.

С началом похолодания, активность линя снижается и уже в конце октября он зарывается в ил и готовится к зимовке. Несмотря на то, что эта теплолюбивая рыба тяжело переносит зиму и не любит лишний раз выплывать из своего теплого убежища, есть водоемы, где зимняя ловля линя тоже довольно успешна.

Снасти для ловли

Стандартная снасть для ловли линя –  поплавочная удочка. Леску следует брать достаточно крепкую –  0,2 – 0,22 мм, так как это сильная рыба, и она может оказывать серьезное сопротивление при вываживании. Также рекомендуется брать 2 поводка, один длинной 70 мм, другой –  150 мм. Поводки должны быть темных цветов: коричневого или темно-серого. Крючок тоже должен быть черный, размер подходит №6. Поплавок можно использовать скользящий, выполненный из пенопласта.

Поклевка линя отличается своей своеобразностью – ее можно спутать с зацепом. Эта рыба может долго осторожно подергивать крючок, незначительно двигать его, аккуратно объедая наживку. Но когда он поймет, что попался, окажет сильное сопротивление и, если поводка не будет, велика вероятность, что леска не выдержит его напора.

Приманки и привады

Прежде, чем начинать прикармливать выбранное место, необходимо его подготовить. Для этого надо засыпать выбранный участок (3 – 4 м длиной, 1,5 – 2 м шириной) речным песком. Толщина слоя должна быть от 2 до 5 см. Затем уже на подготовленное место можно бросать прикормку. Для прикормки подойдет вареный картофель, распаренные зерна, каши, жмых. Можно добавить небольшое количество животного корма – рубленых червей, мяса раков или мидий.

Самая популярная наживка для ловли линя – это земляной червь. Иногда более уловиста наживка в виде навозного червя и выползка. Желательно взять с собой на рыбалку несколько видов наживок, так как линь может изменить свои предпочтения в пользу, например, плавленого сырка или вареного яичного белка.

Рыбалка на линя по-своему интересная и захватывающая. Поимка этой самой мирной и красивой рыбы принесет эстетическое удовольствие. Для кого-то достаточно будет удовлетворить спортивный интерес, и, сделав фото на память, отпустить красавца обратно в водоем, а кто-то захочет удовлетворить гастрономический интерес. И хоть линь не считается самой популярной в кулинарии рыбой, его мясо обладает нежным вкусом и содержит множество полезных витаминов и микроэлементов.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: