Карась – рыба, имеющая округлое тело и высокие бока. Чешуя его имеет золотистый или серебристый цвет. Карася с золотистой чешуей еще называют круглым. Высота его тела составляет больше половины длины. Однако более распространен серебряный карась. Он имеет тело высотой не более трети длины. Несмотря на свою непохожесть они относятся к одному виду, и при взаимном скрещивании дают плодовитое потомство. Карась обладает высокой жизнестойкостью и нетребовательностью к окружающей среде. Единственное, чего он не переносит – это холодная вода и быстрое течение. Поэтому он в изобилии присутствует в небольших прудах.

Ловля карася

Карась ловится круглогодично. Зная особенности ловли в определенный сезон, рыбалка на карася будет удачной. Так, весной он подходит к берегу и любит прятаться в прибрежной траве. В это время можно рыбачить обычной удочкой с легким, чувствительным поплавком и тонкой леской. Это объясняется особой осторожностью карася. Кроме того, что он берет наживку осторожно, не заглатывая, он еще прекрасно слышит все береговые шумы, которые способны спугнуть его.

Для улучшения чувствительности удилища в это время года применяют разнесенный грузик, который может состоять из нескольких дробинок. В качестве поплавка подойдет гусиное перо.

 Крючок на карася нужно выбирать зацепистый, потому что карась его, как правило, не заглатывает.

  

С наступлением лета карась уходит на глубину и для его поимки потребуется удочка для дальнего заброса со скользящим поплавком. На больших водоемах хорошо зарекомендовала себя фидерная ловля, когда вместе с наживкой забрасывается кормушка с прикормом, как правило, ароматизированным. С возрастом карась становится еще более осторожным, но дальний заброс обеспечивает рыбаку скрытность. Поэтому вдали от рыболова есть вероятность поклевки довольно крупных экземпляров. На такую снасть может попасться также карп, поэтому прочность ее нужно рассчитывать с запасом.

Осень со своей изменчивой погодой является самым непредсказуемым периодом охоты на карася. Бывают периоды, когда он клюет не хуже, чем летом, а иногда, не интересуется ни одним из видов предлагаемых ему угощений. В эту пору года важно следить за изменениями погоды, температурного режима, уровня давления. Удачное время для клева – это ясная погода, которая держится несколько дней подряд. Время суток для ловли осенью лучше выбирать в первой половине дня, так как активность карася усиливается к полудню, а затем постепенно снижается.

Ближе к середине осени с началом похолоданий, карась уходит на дно, поэтому для ловли следует выбирать глубокие места с наличием растительности. В этом случае самым оптимальным вариантом является ловля на фидер, используя животный корм: мотыль, червь, опарыш.

Нельзя сказать, что зима –  типичное время для ловли карася, но это вовсе не означает, что поймать его нельзя в это время года. Лучшим временем для зимней рыбалки является период оттепели, когда карась немного оживляется и выходит покормиться. Искать его в эти периоды надо вдоль береговой линии. Самыми перспективными местами нахождения кормящегося карася считаются неровности донного рельефа, наличие остатков растительности на дне.

Снасти для зимней ловли стандартные –  зимняя удочка с кивком или зимняя поплавочная удочка, которая оснащена поплавком с грузилом. Самой уловистой приманкой для ловли карася на удочку с кивком считается мормышка в форме капельки. Расцветку лучше выбирать не слишком яркую. Если ловить планируется на крючок, то из насадок рекомендуется мотыль, личинка моли, червь-выползок. Бывает, что сонный карась берется на хлеб или тесто, но это, скорее, редкое исключение.

Особенности карасиной ловли

Карась очень консервативен, поэтому прикармливать новое место не имеет смысла. Гораздо перспективнее найти карасиные тропы, по которым они ежедневно обходят свои владения. В небольших водоемах карася можно приманить к какому-то месту, если оно не будет противоречить его наклонностям. Неплохим местом для рыбалки может оказаться край ямы. В таком месте он сможет прятаться на глубине и периодически выходить на мелководье на охоту.

На реках необходимо поискать место с наименьшим течением, так как карась больше предпочитает стоячую воду. Обильная растительность также по вкусу карасю. Очень хорошо прикормить место среди камышей какой-то сильно пахнущей приманкой. Карасю не по душе резкая перемена погоды. Впрочем, если длительное ненастье сменяется устойчивым потеплением, можно ждать хорошего клева. Но и в этом случае подкормка будет нелишней.

Карась – рыба своеобразная. У него в каждом водоеме свои предпочтения. Существует множество рецептов прикормки карася, но универсальный сыскать вряд ли удастся. Несмотря на свою неприхотливость эта рыба очень чуткая и осторожная. Любой шум на берегу или в лодке способен отпугнуть карася и в этом случае рыбалка пройдет впустую. Спугнуть карася может не только шум, но и излишние движения или яркие краски на берегу. Выходит, что он из воды прекрасно видит, что происходит на суше. В общем, карасиная рыбалка – интересное, своеобразное, сложное и увлекательное занятие.

 

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: