Одной из уловистых оснасток для летней удочки является боковой кивок. Данный вид ловли не очень распространен в наших широтах, поскольку является достаточно трудоемким, однако такая ловля очень азартна и захватывающа. Рыба ловится самая разнообразная – от пескаря и бычка до увесистого карпа. По времени года ограничений нет – ловят как ранней весной, так и поздней осенью. Единственное, что может испортить рыбалку на боковой кивок –  это сильный ветер или большое течение.

Ловля на боковой кивок обладает рядом преимуществ:

  1. Во-первых, приманка плавно опускается в точно выбранное место. Это позволяет обловить труднодоступные места: такие как затопленные деревья и коряги, берега с большой водной растительностью, густые камыши, окна в кувшинках или траве. Подчас, для облова таких мест, просто нет альтернативных снастей.
  2. Во-вторых, насадка двигается, что делает её более привлекательной для рыбы. Анимация снасти может быть как очень плавной, так и достаточно агрессивной – разные виды рыб откликаются на одну и ту же мормышку с одинаковой насадкой в зависимости от игры, предложенной рыболовом.
  3. В-третьих, кивок очень чувствителен, поэтому даже самая ленивая поклевка не останется не замеченной.

Используют данный вид ловли, как правило, в водоемах со стоячей водой, либо со слабым течением. Рыбалка предполагает активный поиск рыбы – будьте настроены на то, что придётся много ходить либо плавать. В зависимости от того как проходит ловля – с берега или с лодки – удочки для лова существенно отличаются.

Выбор удилища для бокового кивка

Обязательным качеством удилища является его небольшая масса. Его постоянно приходится держать в руке, поскольку мормышка или альтернативная оснастка должны быть на весу (далее мормышка, в конце статьи будут описаны альтернативные виды приманок). 

Для береговой ловли обычно выбирают удилище от 4-5м, однако основное применение нашли удилища 7м и более. Для ловли с лодки удилища применяются гораздо короче. Если лов происходит на достаточно большой глубине (от 5м и более), длина удилища перестает быть актуальной. На такой глубине можно использовать так называемые «дергалки» (спиннинги для подледной ловли) - удилища от 1 до 1,5м. Это обусловлено тем, что на большой глубине рыба перестает бояться лодки. Ловля с лодки, имеет свою специфику, и применение удилищ длиной более 7м нецелесообразно, да и ловить на такие удилища становится некомфортно.

Оснастка бокового кивка

Оснастка может быть как глухой, так и бегущей. Для глухой оснастки применяют в основном маховые удилища. Леска крепится наглухо к кончику удилища либо мотовилу (мотовило крепится примерно посередине 2го колена удочки сверху).

Минусом такой оснастки является то, что во время вываживания рыбы не будет возможности стравить леску. После подсечки необходимо постоянно аккуратно складывать несколько колен удилища для того, чтобы достать зацепившуюся рыбу.

Плюсом является то, что при прочих равных условиях, небольшая масса снасти (отсутствует катушка, а это немаловажный фактор) повышает чувствительность удилища, и играть мормышкой гораздо проще.

Для бегущей оснастки используют легкую болонскую удочку достаточной длины, либо любое другое удилище для ловли с лодки. Здесь все стандартно. На удилище установлена легкая катушка, леска продевается через кольца и кивок. Таким способом на катушку можно применять более тонкие лески, гораздо проще вываживать рыбу (вываживание происходит за счет работы катушки, легко менять глубину).

Минусами является утяжеление снасти (вес катушки): во время небольшого ветра леску выдувает с колец, усложняя игру мормышкой, а при высокой влажности леска прилипает к удилищу, что тоже негативно сказывается на анимации приманки.

Леска

Для оснастки бокового кивка леска применяется как монофильная, так и плетеная. На мой взгляд, предпочтительнее монофильная. Учитывая то, что ловля происходит в труднодоступных местах, растяжимость при неудачной подсечке становится существенным фактором. Если вы поймали корягу или растение, тянучесть монофила сыграет на руку – крючок не так глубоко войдет в препятствие, чем с плетенкой.

Однако не стоит забывать, что при одинаковом диаметре, плетенка гораздо крепче, чем монофил. Поэтому очень важно подобрать леску при ловле на боковой кивок: условия ловли хорошие – плетенка, условия трудные – монофил. Диаметр лески варьируется от 0,05 до 0,15. Чем тоньше, тем лучше – гораздо проще анимировать мормышку. Но тут тоже палка о двух концах – рыбу от 0,5 кг и выше достаточно сложно вытянуть на тонкую леску, особенно без навыков ловли, поэтому рекомендую ставить леску 0,1-0,14.

Мормышки

Мормышки есть насадочные и безнасадочные. На первый вид вешается, как правило, червь, мотыль, опарыш (на крупные живец, либо мертвая рыбка небольшого размера). Животная насадка привлекает любой вид рыбы. Мормышки для летней ловли (не из-подо льда) отличаются более длинным цевьем и гораздо большим размером крючка и граммировкой.

Если стандартная зимняя мормышка весит от 0,5 до 1г, то летняя от 2 до 4 г. (приведено к ловле в средней полосе России). Я в основном, использую боковой кивок для ловли живца с берега, поэтому применяю достаточно мелкую мормышку 0,5-2г (бычок и пескарь размером с мизинец и меньше очень хорошо отзываются на активную придонную игру) с подсадкой мотыля либо опарыша. 

Безнасадочные мормышки пользуются спросом у плотвы, красноперки, подлещика, окуня. Периодически на них хорошо отзывается и другой вид рыбы. Здесь очень важно подобрать форму и цвет мормышки, украшения на ней (бисер либо опушка). Особенно важно подбирать игру «безнасадки».

Пример из личной практики: одинаковые удилища, заброс между рыболовами в районе 50 см, «безнасадки» одинаковые (покупные, часть делаем сами, но для теста выбраны покупные поскольку различие минимально) – за пол часа лова у одного около десятка приличных плотвин, у второго 1 окунь, и то случайно. Вывод – когда ловите на «безнасадку», игра является важнейшим фактором!

Альтернативные насадки

Данные виды насадок ориентированы больше на ловлю хищных видов рыб – в основном окунь, голавль, мелкая щука.

Зимние блесна планеры – мелкие блесна, которые планируют в толще воды. Ярким примером является кастмастер.

«Балда» - данный вид снасти описать достаточно сложно. Это грузило зацепленное за незатягивающуюся петлю. На петле расположены (по разные стороны от грузила) 2 крючка, жалами направленные в противоположные стороны. Крючки украшаются бисером, либо опушкой. «Балда» считается безнасадочной приманкой. Однако подсаживание мотыля, либо опарыша дает более положительный результат, чем ловля на голые крючки (лучше использовать искусственный мотыль или опарыш – у «балды» очень активная игра, поэтому натуральные компоненты слетают).

Крючки с отгрузкой (ориентированы на любой вид рыбы, в зависимости от размещения груза и крючков). Данный вид ловли обязательно предполагает насадочный материал. Здесь существует достаточно большое количество вариаций. Опишу один, самый уловистый:

  • к концу лески вяжется крючок;
  • на расстоянии от 5 до 15 см вешается грузило;
  • на расстоянии 10-15см снова вяжется крючок.

Таким образом, оснастка состоит из 2 крючков, а грузило примерно посредине.

Плюсами такой насадки является:

  • рыба хватает не только со дна, но и та которая находится в среднем слое воды;
  • очень эффективно при ловле на глубине не более 3м. (рыба спускается атаковать приманку).

Огромным минусом является 2 крючка. Если ловля происходит в трудных условиях, часто случается, что второй крючок при вываживании цепляется за траву или коряжки (или за что-то да цепляется). Также достаточно часто цепляется 2 рыбы сразу (когда нашли стайку рыб это плотва или окунь, реже подлещик), а учитывая толщину лески и чувствительность удилища, становится проблематичным вытащить их сразу, тут нужен опыт.

Кивок

Одним из самых важных элементов для ловли является кивок. Кивок подбирается под мормышку/насадку (кто-то подбирает наоборот, но я вначале выбираю, на что буду ловить, потом кивок). В продаже существует достаточно много покупных, но многие рыболовы делают сами (не вижу особой разницы – главное чтоб кивок подходил к насадке).

Во многих источниках размер кивка рекомендуется от 10-15 см и больше. Тут я не соглашусь с «классиками» - размер должен подходить под насадку. Для «балды» и планнеров размер рекомендуется не более  5-10 см. И наоборот, чем легче масса насадки, тем более длинным должен быть кивок, чтобы обеспечить более плавную игру. Размер кивка нужно подбирать исходя из вида рыбы, которую собираетесь ловить, и её размера.

Мирная рыба любит плавную игру, т.е. кивок должен быть длиннее. Если ловите бычка/пескаря для живца или окуня – размер кивка должен быть короче (более яркая анимация и, соответственно, рыба клюет агрессивней).

Поверьте, карась весом 500 г, пойманный на боковой кивок, принесет вам больше ярких впечатлений и воспоминаний, чем двухкилограммовый карась, пойманный на фидер!

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: