На сегодняшний день рынок предлагает огромное количество рыболовных снастей, что порой бывает очень сложно разобраться. Однако при внимательном рассмотрении можно понять, как маркируются удилища, и что обозначают их виды. Обобщим основные характеристики и виды удилищ.

Как правило, удилища делят на несколько видов, каждый из которых обладает определенными характеристиками:

  • болонские;
  • матчевые;
  • маховые;
  • фидерные;
  • спиннинговые;
  • кастинговые;
  • нахлыстовые.

У всех удилищ есть основные параметры, отображающие их характеристики. Это:

  • длина удилища;
  • тест. Эта величина определяет на какой вес приманки рассчитана данная снасть. При несоблюдении этого параметра страдает дальность заброса; 
  • строй удилища. Определяет он, насколько сильно может прогнуться удилище под нагрузкой. Строй удилища, в зависимости от того насколько сильно прогибается тело удилища под нагрузкой, бывает: сверхбыстрым (extra-fast), быстрым (fast), средним (medium), медленным или параболическим (slow);
  • наличие или отсутствие пропускных колец.

Удилища могут разбираться на несколько частей или эти части могут вдвигаться внутрь друг друга. В первом случае мы имеем дело со штекерными конструкциями, во втором с телескопическими.

Болонские удилища

Для поплавочной ловли на течении используется так называемая болонская удочка. Название это произошло от слова Болонь. Это провинция в Италии где впервые начали применять такой тип удочек.

Длина Болонского удилища может составлять от 4 до 7 метров. Эта снасть, как правило, телескопического типа с кольцами для пропуска лески на каждой секции. Катушка на такой удочке может быть как инерционная так и безынерционная.

Маховые удилища

Для поплавочной ловли с береговых подмостей используется маховое удилище. Отличаются они отсутствием пропускных колец и катушки. Длина их может варьироваться от 3 до 11 метров, хотя более 7 метров встречаются крайне редко.

Оснастка маховых удилищ практически идентична оснастке обычных поплавочных удочек. При монтаже вертлюжки не используются – соединение поводка с основной леской происходит путем крепления «петля в петлю». Леска крепится к концу удилища с помощью пластикового коннектора.

Матчевые удилища

Для дальнего заброса часто применяется матчевое удилище. Несмотря на небольшую длину, удилище подобного типа позволяет осуществить заброс до 70 метров. Состоит оно из трех-четырех секций штекерных или телескопических с несколькими кольцами на каждой секции.

Такая конструкция обеспечивает достаточную прочность и минимальный вес. За счет конструкции также достигается оптимальный строй.

Матчевое удилище может иметь тест от 10 до 30 грамм. Используются они с поплавками, специально приспособленными для дальнего заброса. Поплавок может быть скользящим или фиксированным (зависит от глубины). Катушки для матчевого удилища применяются специально разработанные матчевые. Они очень быстрые, что является немаловажным фактором для дальнего заброса. Также весьма важным требованием для матчевой катушки является возможность очень тонко настроить тормоз (фрикцион). Лески в таких удочках применяют очень тонкие, а крючки мелкие. Матчевые катушки соответствуют наиболее жестким требованиям, поэтому маркируются словом «Match».

Фидерные удилища

Для донного лова с дальним забросом опытные рыбаки применяют удилища фидерного типа, которые отличаются возможностью заброса кормушки. Свое название этот вид удочек получил от английского слова «feed», что означает кормить. Отличительной особенностью фидерной снасти является наличие большого числа колец.

В качестве чувствительного элемента используется тонкая вершинка. Вершинка эта называется квивертип. Он может быть различной мощности. Квивертип разделяется на несколько отрезков пропускными кольцами, длина его составляет не менее 35 сантиметров. Окраска его должна быть хорошо заметной, так как квивертип является индикатором поклевки.

 Конструктивно они могут быть:

  • съемные;
  • стационарные.

В случае стационарной конструкции на верхней секции удилища наносится соответствующая маркировка с указанием мощности квивертипа. Выбирая тест удилища нужно учитывать кроме веса приманки еще вес кормушки.

В свою очередь фидерные удилища разделяется на подклассы:

  • Суперлегкие удилища (или пикер). Длиной не более 3 метров (минимальная длина 2,1м) и весом забрасываемой наживки 10-40 грамм. Оснащены пикеры обычно монофильной леской. Применяются такие снасти при ловле на слабом течении, а также в стоячей воде.
  • Легкий фидер. Этот класс удилищ немного длиннее (до 3,6 м) и позволяет забросить 60 грамм приманки. Они позволяют ловить рыбу более крупных размеров на водоемах со стоячей водой или небольшим течением.
  • Средний фидер. Является самым популярным типом фидерных удилищ. Имея такую же длину, как и легкий (иногда бывает средний фидер длиной 3,3 м), соответствует тесту 80-100 грамм и, при определенных навыках, позволяет ловить крупную рыбу, как в стоячей, так и в проточной воде.
  • Тяжелый фидер. Позволяет забросить наживку весом 100-120 грамм, имеет длину до 4 метров, и дает возможность более дальнего заброса и большего маневра при вываживании рыбы. Такой класс фидерных снастей пользуется огромной популярностью у рыболовов любителей, так как прощает много ошибок при вываживании достаточно крупной рыбы и при забросе снасти (его тяжело сломать).

 В этом же подклассе известны твин фидеры с дополнительной пролонгой для увеличения длины удилища.

  • Экстратяжелые фидеры длиной до 5 метров и тестом более 120 грамм применяются для особенно дальних забросов и поимки крупной рыбы. С таким фидером рыбалка на узких водоемах и на экземпляры, менее 1 кг бессмысленна.

Удилища фидерного типа могут быть с любым строем:

  • с быстрым;
  • с медленным;
  • с прогрессивным. На небольшие нагрузки реагирует вершина, а если нагрузка увеличивается, то включается все удилище.

Спиннинговые удилища

Наиболее известными являются спиннинги. Различаются они по всем категориям: длине, тесту, классу и строю.  

Обычно спиннинги одно или двусоставные. Крайне редко встречаются трехсоставные (используются, в основном, для морской рыбалки). В описании спиннинга можно найти длину данного удилища в метрах или футах, вес наживки в граммах или в унциях. Этот параметр обычно указывается в виде диапазона – от минимального до максимального. По тесту спиннинга определяется его класс. Делятся такие удилища по классам довольно условно, но обычно выделяется 4 класса:

  • ультралегкий (тест до 7г);
  • легкий (тест от 7 до 15 г);
  • средний (тест от 15 до 40г);
  • тяжелый (тест выше 40г).

По коэффициенту модуля упругости (или строю) спиннинги также различаются и могут быть быстрого строя, среднего и медленного.

Кастинговые (курковые) удилища

Одной из разновидностей спиннинга является кастинговое удилище, отличающееся хорошей чувствительностью ввиду того, что пропускные кольца такой удочки довольно малого диаметра. Особенностью кастингового удилища является курок на катушкодержателе (gun handle, pistol grip).

Это сделано для более комфортных проводок с использованием мультипликаторной катушки. В процессе ловли катушка (как правило мультипликаторная) и кольца кастингового удилища располагаются сверху – в этом и есть отличие от обычного спиннинга. В основном такие спиннинги используют для ловли хищника на джерковые приманки.

 Кастинговые удочки также делятся на классы. Их классификация соответствует обычным спиннингам. Строй удилищ такого типа бывает следующий:

  • Fast (быстрый);
  • Extra Fast (сверхбыстрый);
  • Regular Fast, Regular;
  • Mod-Fast (средне-быстрый);
  • Moderate (средний).

Нахлыстовые удилища

Удилища, которые чаще всего используются для ловли на мушку – это нахлыстовые. С помощью такого удилища осуществляется заброс нахлыстового шнура. Такой шнур разворачивается в полете, поэтому весьма важно соблюсти технологию заброса, одним из факторов которой является грузоподъемность удилища.

Такие удилища встречаются в широком диапазоне моделей. Разнообразием длинны нахлыстовые удилища не отличаются. Длина их обычно находится в пределах 2,5 метров, а все они делятся на 16 классов по грузоподъемности, которая определяет вес первых 9 метров забрасываемого шнура. Для нулевого класса этот показатель составляет 2,6 г, для 15го – 34,5г.

По классу удилища определяют его совместимость с тем или иным шнуром. Это необходимо учитывать для достижения оптимальной дальности и точности заброса. Для ловли более крупной рыбы необходимо удилище более высокого класса.

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: