Ловля толстолобика
Рыбалка на толстолобика – очень увлекательное и азартное занятие. Настоящие рыбаки желают сразиться в смекалке и силе с этой непредсказуемой рыбой. Толстолобик отличается своенравным характером и осторожностью, благодаря этому рыбалка становится еще интереснее! Настоящая рыбалка на толстолобика – это сражение один на один. Мы расскажем вам в каких местах ловить толстолобика в разные времена года, расскажем о предпочтительной приманке, а также раскроем важные секреты рыбаков о ловле этой крупной вкусной рыбы!

Толстолобик относится к семейству карповых. Подразделяют толстолобика на два вида – белый и пестрый. Повадки у них практически идентичны, однако пестрый менее распространен в наших широтах. Основным отличием между этими видами рыб является окраска и  максимальная масса, если (по разным источникам) белый толстолобик дорастает до 40кг, то пестрый растет более 60кг. Он часто встречается, но не слишком распространен, в сравнении с другими рыбами.

 

В рыбной ловле на толстолобика всегда присутствует азарт, поскольку рыба очень сильна и дорастает до внушительных размеров. Действия толстолобика часто можно назвать непредсказуемыми. Он легко перестраивается к изменению глубины, поэтому, вываживая его со дна, будьте готовы к его выпрыгиванию из воды – реагируя на окружающие звуки, он частенько делает так называемую «свечу». При этом делающие «свечу» толстолобики  не стесняются своей массы, бывали случаи на моей практике, когда «сальто» крутили особи более 8кг. Вываживая рыбу из воды рыболову нужно проявлять, прежде всего, аккуратность, силу и терпение - толстолобик один из самых сильных «бойцов» наших широт.



Ловим толстолобика зимой

После появления льда толстолобик практически не активен, он долгое время может лежать в яме, лишь изредка выходя на поиски питания. Поскольку толстолобик рыба стайная, в идеале найти его место зимовки – яму в которой он стоит, и тогда результат превзойдет ваши ожидания.

Ловят толстолобика на дне, у места его обитания и питания. Зимой специально прикармливать толстолобика не обязательно, но в оттепель он более активен и вполне может заинтересоваться прикормом. Заманчивая приманка для толстолобика – это хорошо разваренный горох. Еще он отлично откликается на технопланктон.  Его можно изготовить самостоятельно, либо купить готовый в специализированном рыболовном магазине.


Леску для удилища зимой лучше всего использовать диаметром 0,2-0,35 мм. – сильно толстая леска будет пугать рыбу, тонкая – банально не выдержит нагрузки. Зимой толстолобика вываживать так же сложно, как и в другое время года, потому что он сохранят свою силу и энергию круглый год, поэтому на зимней рыбалке багор просто необходим. При вываживании необходимо дождаться момента, когда он устанет и перестанет бороться. Уставшего толстолобика без прежних усилий можно вытащить на поверхность.

Ловим толстолобика в теплое время года

Надежность и прочность снастей – один из залогов успеха поимки крупной рыбы. Удилища для ловли толстолоба, как правило, отличаются высоким тестом, это фидерные или карповые «палки». Даже крепкая снасть может не выдержать напряжения и сломаться, поэтому необходимо тщательно настроить фрикцион на катушке, чтобы гасил рывки вываживаемой рыбы. Рот у толстолоба большой, поэтому крючок по определению для его ловли не может быть мелким. Мелкий крючок он выплевывает, когда чувствует что-то неладное, и  успешная подсечка на небольшой размер крючка очень редка. Начинающие ловцы толстолоба не допускайте моих ошибок - вяжите крупный крюк – он сделает вашу рыбалку более комфортной и уловистой. Из опыта ловли, крючок рекомендую от 10 размера и выше по отечественной классификации.



Ловим со дна

Ранней весной толстолобик питается илом и детритом, а к середине осени в водоемах существенно снижается объем растительности - ловить его лучше у дна. Толстолобику приходится отдаляться от берега в поисках пропитания на большей глубине. Теплые безветренные дни и мелкий дождь – это отличные условия для лова. Толстолобик процеживает воду, подбирая пищу со дна. Поэтому шанс, что он подойдет к вашей прикормке и проглотит крючок вместе насадкой, довольно высок. Оснастку для ловли со дна, вы можете увидеть на картинках ниже.

 

Ввиду особенности строения его рта толстолобу тяжело поднимать корм со дна, поэтому крючок обязательно должен быть приподнят. Если ваша насадка не плавающая, необходимо на крючок надеть пенопласт (от 1 до 3х бусин), а затем наживку, чтобы пенопласт поднимал крючок вместе с насадкой. Поводок не должен быть коротким – 5-10см. Из насадок может быть опарыш или червь (пестрый предпочитает животные насадки), горох (лучше нут), кукуруза. Из плавающих насадок (можно с подсадкой пенопласта, можно и без) рекомендую кук, плавающие бойлы, искусственную кукурузу (не как для ловли карпа, с нейтральной плавучестью, а именно всплывающая – по ощущениям на ощупь, как поролон). (картинка 6.. такая есть у нас).


Ловим толстолобика на поплавок


С увеличением температуры, толстолобик поднимается в верхние слои воды. Его легко обнаружить по характерным всплескам на воде. Это золотое время для ловли на поплавок. Оно длится до начала нереста и после его окончания до наступления холодов.  В мае, июне у толстолобиков наступает нерест. Он может длиться до июля. К началу нереста вода прогрета до двадцати градусов. Толстолобик мечет икру в местах с водоворотами, либо на участках с сильным течением. При температуре воды больше +25C, рыба заметно меньше клюет, чем в более холодной воде. Это связано с обилием пищи в водоеме, после того, как вода зацвела, поклевки и вовсе могут пропасть. Однако упорным рыболовам это не помеха – хороший прикорм и грамотно подобранная приманка даже в эти дни сделают рыбалку удачной.

Теперь непосредственно о ловле на поплавок. В основном сейчас практикуется ловля на поплавок с коромыслом (картинка коромысла и поплавочной оснастки). На коромысле в качестве прикормки используется технопланктон, либо пружина с кашей. Очень важным условием для успешной ловли является то, что прикормка должна достаточно быстро распадаться и «пылить». При таком способе ловли, крючки оставляют голыми (рыба втянет их в себя при поедании прикормки), либо вешают на крючки подсадку нейтральной плавучести  для усиления эффекта втягивания. Это может быть пенопласт, кук, кукуруза или горох (лучше искусственные, с нейтральной плавучестью).




 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: