В статье представлено общее понятие, что такое макуха и описаны нюансы ловли со дна. Узнайте о способах монтажа макушатника и получите практические советы от бывалого рыбака.

 

Макуха (жмых)

Ловля рыбы на макушатник, хоть и не является спортивным видом рыбалки, но зачастую этот способ может принести хороший улов. Несмотря на то, что макуху предпочитают мирные виды рыб, зная некоторые секреты (описанные в этой статье) можно привлечь внимание и хищников. Данная статья предназначена для начинающих рыболовов, однако некоторые практические советы могут пригодиться и для бывалых рыбаков.

Что такое макуха

Итак, что же такое макуха. Макуха (она же жмых) это побочный продукт после выдавливания масла прессованием из масличных культур (подсолнечника, рапса, сои, льна, аниса и т.д.). В рыболовной практике используется, как правило, макуха из семян подсолнечника, конопли, льна и аниса, причем последние 3 вида макухи крайне редко бывают в продаже. Сейчас многие рыболовные производители насадок изготавливают макуху из подсолнечника с добавлением аттрактантов -  тут естественно превалирует запах нехарактерный для макухи – горох, кукуруза, слива, шелковица, шоколад и пр.

 

Большим значением для ловли также является время растворения макухи в воде. Оно варьируется от 20-30 минут до 5-6 часов. Скорость растворения зависит от степени прессования макухи – чем сильнее давление пресса во время отжима масла, тем дольше она растворяется. Рекомендую, непосредственно перед рыбалкой проверить скорость растворения макухи. Для этого в прозрачную емкость набираем воды, кидаем кусок макухи и засекаем время. Зная примерное время растворения, вы сможете избавить себя от лишних перезабросов снастей во время рыбалки. Из своего опыта ловли могу сказать, что в светлое время суток лучше ставить макуху, которая быстро растворяется, на ночь же рекомендую ставить «долгоиграющую» макуху.

Донный макушатник

Теперь поговорим непосредственно о ловле на макуху со дна. Для ловли на макуху нам понадобится удилище для дальнего заброса (карповое удилище, фидер, спиннинг с большим тестом или любое другое), безынерционная катушка и сам макушатник. Макушатники, как правило, бывают двух видов: со скользящим грузом

 

или непосредственно монтаж макухи на свинцовой пластине

 

Я предпочитаю второй вариант – на свинцовой пластине – меньше путаются поводки с крючками (запутанные поводки это реальная проблема с которой предстоит столкнуться).

Нюансы оснастки и ловли на макушатник

На пластину я вешаю 1 поводок с 2 крючками (непосредственно для того чтобы вогнать их в макуху, поводок рекомендую вязать из тонкого шнура (рыбе проще его втянуть), крючки стараюсь подбирать кованные, но легкие) и 1 поводок с 1 крючком для подсадки.

Отдельно хочу остановиться на поводке с крючком для подсадки. В зависимости от водоема это либо поводок с волосом (слева), либо поводок с клипсой для животных насадок (справа).

 

На поводок с волосом (длина поводка 6-8 см) монтирую плавающую кукурузу вместе с простой либо искусственной или плавающий бойл. Амур и толстолобик охотно отзываются на макуху, однако ввиду особенностей строения их рта, им тяжело втянуть приманку со дна (непосредственно крючок из макушатника), поэтому они очень часто засекаются на поводок с плавающей подсадкой (в моем случае бойл либо кукуруза).

Теперь о поводке с клипсой для животных насадок (10-15 см). На клипсу предпочитаю вешать пучок червей. Из моей практики, очень часто на такую клипсу попадается судак и щука, сомик канальный и прочая рыба, которая на чистую макуху клевать не будет. Лещ и сазан также чаще попадаются на клипсу с червем, нежели на саму макуху. Поэтому рекомендую Вам потратить немного времени, для вязания поводков для подсадок, и результат будет гораздо лучше.

Надеюсь, моя статья поможет вам при ловле на макушатники, и принесет незабываемые впечатления и трофеи. Всем ни хвоста, ни чешуи!!!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: