Все настоящие рыбаки по своей природе искатели. Для них рыбалка — это всегда поиск. Целью поиска может быть, как уловистое место, так и сама рыба. Как же выбрать хороший водоем, чтобы не просто посидеть в тишине на природе, а оправдать цель визита?

 

 

 

У каждого бывалого рыбака есть свои излюбленные места, откуда он всегда возвращается с большим уловом и о которых старается никому не рассказывать. Обычно на поиск такого места уходит много времени и тратится не один килограмм прикорма. Однако даже такие рыбные места иногда не оправдывают ожиданий, что вызывает у рыбака удивление. Вроде бы все условия для удачной ловли соблюдены: прикорм готов (сам бы ел), время выбрано самое уловистое, погода так и шепчет "забрось, и поймай!", но… клева нет.

 

Причин такому поведению рыбы существует огромное множество — от перепадов давления, до смены настроения рыбы (да-да, они тоже живут своей жизнью, и нам, к сожалению, смысла ее не понять). Поэтому, даже зная все тонкости и хитрости выбора уловистого места, можно вернуться с рыбалки с пустыми руками. Но знать, как выбрать место для рыбалки (удачной рыбалки!), все же стоит.

 Правила выбора места для рыбной ловли

Существует несколько основных, так сказать олдскульных, правил выбора места для рыбалки. Они описаны еще гуру рыбалки Леонид Палычем Сабанеевым (это ему, кстати, принадлежит высказывание: "Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не засчитывается"). Его книга "Жизнь и ловля пресноводных рыб" считается азбукой рыбака. Советы, изложенные в этом издании, актуальны до сих пор. Итак, освежим память:

 

  • На любом водоеме рыба предпочитает места, которые максимально отличаются от общего фона водоема. Т.е. это может быть резкий поворот реки, изменение направления течения, водоворот, перекат, ямы и т.д.
  • Где много растительности, там много рыбы. Этот постулат больше актуален для озер и прудов, т.е. для водоемов со "стоячей" водой.
  • Рыба по своей природе — бунтарь, она всегда предпочитает движение против системы… т.е. против течения. Если на водоеме практически отсутствует течение, искать рыбу следует в местах сужения русла (там скорость течения увеличивается).
  • Трофейные экземпляры обитают там, куда сложнее всего добраться без потерь (в нашем случае — без зацепов, оторванных крючков, поломанных снастей). Это могут быть старые коряги, торчащие из воды, корни прибрежных деревьев. В коре таких деревьев всегда много жучков, муравьев, личинок — т.е. рыбьих деликатесов, и забирает их тот, кто выиграл битву за это место. Обычно победителем всегда выходит самый большой и опытный представитель семейства рыб, поэтому попытав удачу в подобных местах, можно обзавестись неплохим трофеем.
  • Рыба предпочитает глубину. Но на самых глубоководных водоемах ее будет сложнее привлечь каким—то червяком на крючке — она найдет достаточно еды на дне и в толщине воды, так как, чем глубже водный объект, тем богаче его флора и фауна. Для тех, кто не знает, как определить глубину водоема, можно ориентироваться по водным растениям. Например, на метровой глубине произрастает осока, сусак. На глубине 2 метра — тростники, рогоз, рдест. Кувшинки и нитчатые водоросли растут на трехметровой глубине.
  • Следите за уровнем воды. Если водоем вам знаком, и вы знаете примерно обычный уровень воды в нем, то заметив, что он существенно вырос, следует изменить свое обычное место для лова и перейти поближе к разливам и протокам. Если же уровень снизился, вода ушла — за ней может уйти и рыба и все ваши ухищрения могут оказаться напрасными.

Попробуем свести в таблицу имеющиеся знания о вкусах и предпочтениях различных видов рыб, а, следовательно, о местах, где их можно найти:

Вид рыбы

Предпочтения рыбы

Линь, карась, красноперка

Глубина, заросли, заиленное дно

Пескарь, елец

Чистое, песчаное дно

Жерех

Омуты, которые находятся внизу перекатов

Окунь, щука

Небольшие заливы

Амур, толстолобик

Обилие прибрежной растительности

 


Ну, основные моменты выбора места вспомнили, остается дело за малым — применить эти знания. Но, как показывает практика, не всегда стандартные классические схемы работают. Немаловажную роль играет фактор удачи, поэтому не расстраивайтесь, если вы все делаете правильно, а рыбы все равно нет. Ищите, пробуйте что-то новое, ведь нередки случаи, когда особо и не заморачиваешься с поиском места, приготовлением прикорма, а вылавливаешь отличный экземпляр в, казалось бы, неприметном на первый взгляд водоеме.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Для того, чтобы добавить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: